Tous nos experts

L’équipe de Gestions Locales est composée de référent.e.s régionaux qui s’appuient sur une dizaine de spécialistes et plus d’une cinquantaine de consultant.e.s et format.eurs/rices, tou.te.s expert.e.s depuis plus de 10 ans dans leurs domaines. 

Notre réseau pluridisciplinaire permet de constituer des équipes dimensionnées au plus juste et dotées des compétences les plus pertinentes. Ils sont répartis sur tout le territoire national et se déplacent au plus près de vous. Ils se réunissent une fois par mois et se retrouvent sur un espace collaboratif en ligne dédié.

Nos référents régionaux :

Tous nos collaborateurs :
Pascal Nicolle
Président
Samuel Lopes
Responsable L&D
Anna Angeli
Responsable / Référente Sud
  • Education
  • Numérique éducatif responsable
  • Restauration scolaire
  • Transition écologique
Thomas Guilmet
Responsable Conseil
  • Développement économique
  • Développement de tiers lieux et coworking
Nicolas de Beaulieu
Consultant formateur
  • webdesigner
Rodolphe Berchon
Consultant formateur
  • Sophrologie
  • Reiki
Jean-Marc Bernard
Consultant formateur
  • Accessibilité tous bâtiments
Damien Berthilier
Consultant formateur
  • politiques éducatives
Thierry Boutoute
Spécialiste
  • Finances et gestion publique
Hakim Chalane
Consultant formateur
  • Sécurité et prévention des risques
Etienne Chauffour
Consultant formateur
  • Actualités
  • Décentralisation
Magali Vergnet Covo
Consultante formatrice
  • Revitalisation des centres-villes et centres-bourgs
Fabienne Egal
Spécialiste
  • Coaching en communication
  • Media-training
Yasmine El Jaï
Consultante formatrice
  • Mobilisation de terrain
  • Mobilisation numérique
Thierry Fernandez Soler
Consultant formateur
  • Culture
  • Tourisme
Karine Gautreau
Spécialiste
  • Stratégie de communication par l'image
Pascale Lamy
Référente DROM-COM
  • Développement personnel
  • Prise de parole en public
Thierry Lies
Consultant formateur
  • Projet d'accessibilité PMR
  • Registre public d'accessibilité
Claude Lisbonis
Consultante formatrice
  • communication stratégique
  • relations médias
Jean-Baptiste Mathieu
Référent Grand-Est
  • Europe
Frederic Massot
Spécialiste
  • Economie sociale et solidaire
Thomas Mercet
Référent Bretagne
  • Démocratie participative
  • Innovation de la concertation - plateforme numérique
Dounia Oughite
Consultante formatrice
  • Réseaux sociaux
Justin Pepper
Consultant formateur
  • anglais
Sophie Percebois
Consultante formatrice
  • Prise de parole
  • Leadership et charisme
Christophe Perny
Référent Bourgogne-Franche-Comté

Départementales

Brigitte Pfeifer
Référente Nouvelle-Aquitaine
  • Relation partenaires publics
Sylvie Raviat
Spécialiste
  • Ressources humaines secteur public
Pierre-Etienne Rosenstiehl
Spécialiste
  • Droit des collectivités territoriales
  • Droit électoral et local
Adrien Saumier
Consultant formateur
  • Réseaux sociaux
  • Communication numérique 
Elyamine Settoul
Consultant formateur
  • Politiques publiques
  • Sociologie
Jean-Alain Steinfeld
Spécialiste
  • Politique de l'Habitat
  • Politique de la ville
Mathias Trodglic
Consultant formateur
  • Finances publiques
  • Droit de l'opposition
Viviane Valois
Référente Occitanie
  • Gestion du stress
  • Communication non violente (CNV)
Dominique Vibrac
Consultant formateur
  • Histoire des communes
  • Histoire des idéologies politiques
Laurent Vibert
Spécialiste
  • Gestion de crise
  • Communication de crise
Robert Zermati
Spécialiste
  • politique sportive
  • politique jeunesse